Андрей Соколов: Досье от Анжелики

В Досье 17.05.2005

Соколов А. Мужчина, у которого слишком много достоинств: Беседа с Андреем Соколовым / Вела О.Семенова //Собеседник. 2000. №10. С.74-77.

ВСТРЕЧА

Год назад состоялся режиссерский дебют Андрея Соколова - московские зрители увидели спектакль "Койка" по пьесе Андрея Яхонтова. Соколову всегда было мало одной профессии. Такой уж он неугомонный человек. Кроме всего прочего, он сегодня самый образованный в актерской среде. У него четыре высших образования. И обратите внимание на вузы (все государственные!), которые он закончил с красным! дипломом: Московский авиационно-технологический институт (диплом инженера-механика космических кораблей), вечернее отделение Института иностранных языков (преподаватель английского), Щукинское театральное училище, Высшие курсы режиссеров и сценаристов. В 1997 году издан сборник его стихов "Слова", в 1999-м выпущен роман "Новая русская леди", по которому Андрей собирается снять фильм как режиссер. На его счету более 40 главных ролей в кино. Исполнитель главной роли и генеральный продюсер в спектакле Независимого театра "Игроки" "За закрытой дверью" по пьесе Сартра. В "Театре Луны" играет Александра Македонского в спектакле "Таис сияющая". В Ленкоме занят в спектаклях "Две женщины", "Варвар и еретик". Роли его на виду, а личная жизнь всегда была покрыта тайной. Наверное, десятилетие он считался секс-символом, но на откровенную беседу вызвать его невозможно. Его очень любят женщины. Как истинный джентльмен, он никогда не хвастается своими победами. У него только один недостаток - слишком много достоинств Тысячи девушек мечтают о таком муже, но если задуматься: а стоит ли? Бесконечные поездки, съемки, гастроли, легкодоступные поклонницы, неизбежные романы с партнершами. Безоблачное семейное счастье со звездой омрачат разлуки и муки ревности. Милые дамы, зачем вам все это?

- Андрей, даже в своем режиссерском дебюте ты не смог забыть, что ты актер - в спектакле "Койка" играешь несколько разных ролей. Что влечет тебя на сцену?

- Эгоизм. Когда спектакль удачный, рождается некая атмосфера, и актер купается в ней. Из-за этого кайфа сцены актеры и вылезают на публику.

- Чем ты пожертвовал ради искусства?

- Возможностью жить другой жизнью.

- Что такое актерское перевоплощение? Это опасно для психики?

- Как уже было сказано до меня, создавая образ, мы вызываем на сцену некоего духа и затеваем с ним игру. И никому неизвестно, куда эта игра заведет. Поэтому постоянно нужно помнить о грани между реальной жизнью и образом. Если грань стирается, это чревато. Потом тяжело выбраться. В этом смысле актерство - опасная профессия. Жизнь мстит тем, кто отдается игре целиком.

- Актерский успех - труд или случай?

- У каждого человека своя судьба. Наивно считать, что мы сами чего-то добиваемся. Нет. Есть некая судьба, фортуна, и мы можем прислушаться к ней и как бы позволить возможности реализоваться. Но, под лежачий камень вода не течет. Конечно, надо работать - помогать судьбе.

- У тебя была звездная болезнь?

- Увы. Но ощущение звездности должно быть всегда, это тот адреналин, который тебя поддерживает. Он должен быть. При этом никогда нельзя забывать, что есть люди лучше тебя и хуже тебя. Каждый человек уникален. Надо знать свое истинное, первозданное предназначение, и тогда все будет нормально. К известности отношусь с пониманием. Стать звездой достаточно легко, гораздо сложнее ею остаться.

- Что бы ты сказал молодым людям, мечтающим поступить в театральные вузы?

- Поверьте, актерство - каторжный труд. И очень сложно во всей этой круговерти не растерять свое "я". Тем, кто хочет научиться профессии актера, советую тысячу раз понять и проверить самого себя, действительно ли это - призвание. И если "струна зазвенит", тогда стоит попытаться.

Начало

- Каким ты был в детстве?

- До 8-го класса - очень скромным и застенчивым. Всегда был при какой-то спортивной секции. Занимался бальными танцами, играл в хоккей, отдал дань карате и другим восточным единоборствам.

- Когда ты почувствовал себя взрослым?

- В путешествиях и поэзии. Я рано начал писать стихи. Помню, сказал маме: "Знаешь, ты родила поэта". Первые стихи посылал в "Мурзилку"...

- Ты пользовался успехом у девочек?

- В школе я был гадким утенком. В институте - все наверстал.

Женщины

- Что общего у тех женщин, которые тебе нравятся?

- Мне близко то, что принято называть женственностью.

- У тебя есть представление о той, с кем хотел бы прожить до старости?

- Я хочу просто, чтобы меня понимали.

- У тебя много поклонниц. А случалось самому долго добиваться взаимности?

- Бывало, и это нормально. Я настойчивый мужчина.

- О тебе часто писали как о романтике.

- Романтики в моей жизни более чем достаточно. Но сегодня для меня важнее не приключение как таковое, а искренность человеческих отношений.

- Ты ревнивый человек?

- Да. Но я научился держать себя в руках.

- У тебя есть идеал женской красоты?

- У меня была горячо любимая актриса, Царство ей небесное, замечательная Ирочка Метлицкая. Мы работали с ней на двух картинах, и я всегда был тайно в нее влюблен. Она была потрясающая женщина.

- Что для тебя важнее - любовь или свобода?

- В идеале я стремлюсь к компромиссу. Если человек любит, то внутренняя свобода все равно должна оставаться.

- А ты верный человек в отношениях?

- Да. Я счастлив принадлежать только одной женщине, но только если это - настоящее.

- Тебе нравится холостяцкая жизнь?

- А что в ней плохого?

-Ты одинокий волк или тебе нужна волчица?

- Покажите мне того одинокого волка, которому не нужна волчица!

- Что самое важное в семейной жизни?

-Взаимные уступки и взаимопонимание. Если у тебя в голове будет сидеть как штык боязнь потерять любимого человека, желание отдавать ему все, что у тебя есть, то такое же желание воз–никнет и у партнера. Гармония, которой завидуешь. Я однажды встретил в аэропорту пару с двумя детьми, видно, что уже не молодожены, но такое счастье было на их лицах, такая гармония. Было видно, что люди умеют ценить это.

- Как думаешь, привычка укрепляет любовь или убивает?

- Она ее проверяет.

- Как ты относишься к одиночеству?

- Все мы одиночки по жизни, абсолютно все, без исключения. Единственная связь, которую я признаю, - это связь между родителями и детьми. И то до определенного возраста, пока не происходит отпочкование.

- О чем ты мечтаешь?

- Как нормальный человек мечтаю о хорошей работе, об уровне работы. О настоящих отношениях между мужчиной и женщиной. О том, что когда-нибудь у меня будет не душевный покой, а равновесие души.

Работа

- Что значит быть актером в России?

- Фанатически любить свою профессию. У нас актер должен бешено работать для того, чтобы просто жить. Никто из нас не может позволить себе дачу на Канарах, что на Западе обычное дело. Зато именно теперь перед талантливым человеком открылись творческие горизонты. И он может осуществить задуманное. Если работа идет удачно - в крови повышается адреналин. Если не все получается - это хомут на шее. А вообще это образ жизни.

- У тебя есть любимые роли?

-В кино любимая - "Бездна. Круг седьмой", в театре - очень любил короля Клавдия в "Гамлете". А сейчас это Александр Македонский в спектакле "Таис" в "Театре Луны", и, конечно, моя "Койка".

- Что в этой профессии самое сложное и неприятное?

- Не работать, ждать работы. Со мной такое было недолго, но очень тяжело. Тогда понял, почему ради работы, бывает, предают друзей, подставляют кого-то. Самое сложное в этой профессии - оставаться независимым человеком.

- Как считаешь, актеру обязательно быть сексуальным?

- Не обязательно, но важно. Это хорошо, если зритель в зале видит в актрисе женщину, а в актере - мужика...

- А ты можешь сам попросить роль у режиссера?

- Наша профессия зависимая, да. Ты или ждешь ролей, или их ищешь, делаешь сам. Спектакль "Койка", где я режиссер, - это уже второй мой самостоятельный шаг, и на этом пути есть еще много замыслов, а просить... Бог, может, и подаст.

- Ты пришел в Щукинское училище уже зрелым человеком, почему не раньше?

- Мне уже было 24 года. Хотел бросить МАТИ еще на 2-3-мкурсе, но мама хотела, чтобы я получил диплом. Родители мне никогда ничего не запрещали, но уже то, что оба инженеры, оказало влияние. Впрочем, надо было еще созреть до решения стать актером.

О жизни

- У тебя много друзей?

- Близких - два человека - это друзья детства. Нормальные люди, не актеры. К сожалению, вместе собираемся редко. Они приезжают ко мне домой, или все вместе едем ко мне на дачу. Друзья - это часть меня самого. Знакомых много, и чем дальше, тем больше. В моем возрасте найти новых друзей катастрофически тяжело, потому что быстро разочаровываешься в людях.

- Ты общительный человек?

- Я открыто отношусь к людям, люблю новые знакомства. Хорошо, если с человеком сразу устанавливаются искренние отношения, если нет - на нет и суда нет. Когда я думаю о своем детстве, мне прежде всего вспоминается теплое чувство защищенности. Ребенок знает, что есть мама, которая всегда поможет. Когда человек взрослеет, это чувство защищенности уходит и в какой-то мере его компенсируют друзья.

- Каким, по-твоему, должен быть современный мужчина?

- Личностью, вот и все.

- Что выводит тебя из равновесия?

- Хамство.

- Предпочитаешь учиться на своих ошибках или на чужих?

- К сожалению, на своих. А их было достаточно в жизни.

- Ты кому-нибудь завидуешь?

- Завидую не конкретным людям, а качествам, которых у меня нет, форме поведения. Например, способности принимать мудрые, правильные решения, не спешить. Важен процесс, а не результат. Когда много знаешь, результат становится неинтересным.

- Что движет тобой в жизни - тщеславие, деньги, любовь к женщинам?

- Любовь к жизни.

- Какие твои лучшие качества?

- Скромность. И то, что у меня есть жизненные принципы, ориентиры, благодаря которым можно чувствовать себя человеком.

- А какие?

- Я стараюсь жить так, чтобы не причинять никому боли и идти на полшага впереди, не останавливаться на месте.

- Какая у тебя реакция на негативное отношение людей? Тебе, наверное, завидуют менее удачливые коллеги.

- Я прощаю и очень сочувствую людям, роющим себе могилу, ведь когда живешь с ощущениями зависти и ненависти, перестаешь радоваться жизни как великому дару, чувствовать ее вкус. Это тупик. В принципе, зависть - нормальное чувство. Раньше я бурно реагировал на подобные проявления, а потом стал мудрее, понял простую истину: "Возлюби ближнего как самого себя". Это, оказывается, так просто... И так сложно. Но, когда осознаешь это, становится намного легче.

- Доволен ли ты своей судьбой?

- Я уже давно стараюсь никогда не роптать на судьбу. Мне кажется, это ни к чему хорошему не приведет. Все мы самоеды по жизни, и для того, чтобы все время быть довольным, нужно быть очень глупым. Иногда бывают пики счастья, удовлетворения. Но потом начинаешь задумываться - а что же дальше.

- Как ты отдыхаешь?

- На природе. Не так давно я научился жить сегодняшним днем и ценить каждое его мгновение. Поймал вкус отдыха и всегда выкраиваю два-три дня, чтобы уезжать за город. Надо уметь жить настоящим.

- У тебя есть милые сердцу забавы?

- В баню люблю ходить, на машине кататься, выбираться на охоту, ловить рыбу, прыгать с парашютом.

- Ты азартный человек?

- Да, но азарт - в отношениях между людьми, а не буквально в игре. Не люблю казино, мне жалко на это времени. Жалко проигрывать, мне проще подарить.

- Ты любишь заключать пари?

- Нет. Потому что я достаточно серьезно отношусь к словам. Если пообещаю в шутку прыгнуть с крыши, то придется прыгать.

- Самые опасные и рискованные ситуации в твоей жизни?

- Если о глупостях, висел на 11-м этаже, на перилах балкона, на вытянутых руках. А вообще, самая большая опасность - разочарование в людях. Вот это страшно. Это гибель не физическая, а внутренняя. Для меня самое ценное - отношения между людьми.

- Ты поменял огромное количество машин. Даешь имена своим машинам?

- Из огромного количества машин, которые у меня были, имя было только у последней - Мамырлик. И к своим машинам, и к чужим я отношусь как к живым существам. Когда машина бьется, мне ее ужасно жалко. Думаю : "Епрст, за что?" О машине я начал мечтать лет с 14 . Жили мы с мамой вдвоем, надо было самому думать, как зарабатывать деньги. Каждую ночь мне снилось, что я за рулем, еду куда-то. И на первом курсе МАТИ решил: или постепенно сойду с ума, или заработаю денег и куплю машину, что я и сделал. Это был подержанный "Жигуленок" 11-ймодели. Я всегда любил возиться с железками. Помню, разбирал и собирал обратно машину по винтикам. И вот однажды, когда от "жигулей" остался один каркас, моя мама приходит ко мне в гараж - "А где же машина?" Всего у меня было машин 20 - и наших, и иномарок.

- Когда у тебя депрессии, кто помогает?

- Поддержки ищу у друзей. Есть вещи чисто технические - грубый физический труд. Пойти в спортзал, выжать из себя пару килограммов жира.

- Что мешает тебе жить?

- Занятия какой-то лабудой, какими-то посторонними делами, которыми мне не хочется заниматься. Есть масса вещей, которые отвлекают. В идеале хотелось бы заниматься собой, своей профессией, и больше ничем. Но я живу среди людей. Очень много пустых встреч, пустых разговоров. И эта пустота мешает.

- Ты часто обижаешься?

- Я обидчив, но, зная за собой это качество, настолько отдаляю процесс обижания, что порой это превращается в долготерпение и всепрощение. Но я - Лев, а если Лев обиделся, то это надолго.

- Что ты думаешь о мести?

- Месть, безусловно, сладка. Но сладка она до поры до времени. Я поймал себя на мысли, что достаточно подумать о мести и уже охота мстить пропадает. Что касается меня, мне проще ничего не делать. Если это касается моих близких - то я зубами загрызу. Если мстить сразу по свежим следам, это одно. Но если месть долго и тщательно планируется - это уже болезнь. Я заболевал порой, было. А теперь просто стараюсь не общаться с человеком. Изолирую его из моего круга знакомых и из круга моих близких. Он умирает для меня. Хотя опять же, смотря за что.

- Что такое, по-твоему, риск?

- Самый большой риск - в отношениях с людьми. Быть абсолютно открытым - вот это самый большой риск. Поэтому все стараются быть закрытыми.

- А что закрытый человек любит поесть?

- Что Бог послал. Главное - с пола не есть. Чем проще пища, тем ширше морда.

Беседу вела Ольга Семенова

Анекдот от Андрея Соколова

Едет водитель на бешеной скорости. Останавливает его сотрудник ГИБДД:
- Вы куда так летите?
- Да вот, товарищ лейтенант, торопился побыстрее к вам, хотел отдать 50 рублей.


Hosted by uCoz